当前位置: 首页 > >

莫斯科国际电影节

莫斯科国际电影节(Moscow International Film Festival)创办于1959年,是世界上历史第二悠久的国际电影节(仅次于威尼斯国际电影节),同时也是俄罗斯(前苏联)最大的国际电影节、世界最重要的国际电影节之一,是15个国际A类电影节之一,每两年举办一次,1999年起改为一年一届。

莫斯科国际电影节原定7月举行,1979年为了纪念苏联电影事业诞生60周年,改为8月举行,为期两周左右,地点在俄罗斯莫斯科,电影节的主要目的是通过放映具有艺术价值和思想内容的影片,促进各国电影工作者交流经验和相互合作。

莫斯科电影节早期以鼓励前苏联及共产国家的影片为主,但在前苏联瓦解后,电影节触角开始向外延伸,逐渐成为亚洲重要的电影节之一。1985年之前每年选出1-3部电影颁发圣乔治金奖,从1987年开始减少为1部,是世界上历史第2悠久的电影节,仅次于威尼斯电影节。莫斯科电影节设立于1935年,从1959年至1995年之间每2年举办一次,从1995年开始每年举办。俄罗斯导演尼基塔·米亥科夫从2000年开始担任莫斯科电影节的主席。

奖项设置

奖项设置故事片奖项原来分为大奖。1969年起取消大奖,在相应增加金质奖和银质奖的数量。以上奖项授予最佳故事片、儿童片、短片。此外,还有最佳导演奖、男女演员奖、评委会特别奖、荣誉奖、纪念奖等。

①由3个评委会分别对故事片、儿童片、短片进行评奖;

②举行会外映出和专场映出;

③分别召开各种专题讨论会;

④举办回顾展;

⑤开设电影市场。

1959年:《老兵新传》获得第01届莫斯科国际电影节技术成就银质奖章

1959年:《小鲤鱼跳龙门》获得第01届莫斯科国际电影节动画片银质奖章

1961年:中国表演大师于蓝凭借《革命家庭》获得第02届莫斯科国际电影节最佳女主角奖;

1983年:《鹿铃》获第13届莫斯科国际电影节 特别奖;

2001年:杨凡《游园惊梦》(香港)获得第23届莫斯科国际电影节 国际影评人奖

2001年:金琛《菊花茶》第23届莫斯科国际电影节 国际影评人特别奖

2004年:亚洲超级巨星 赵薇凭借《玉观音》提名 第26届莫斯科国际电影节最佳女演员;

2006年:华人女星 蓝燕凭借俄罗斯电影《蝴蝶之吻》提名 第28届莫斯科国际电影节最佳女演员;

2006年:中国大师级导演 陈凯歌 荣获 第28届莫斯科国际电影节 世界电影贡献奖;

2009年:中国艺术家 刘伟凭借《无望的土地》获得 第31届莫斯科国际电影节媒体论坛单元一等奖。

2011年:中国演员 韩丹彤凭借法国电影《老外》提名 第33届莫斯科电影节最佳女演员

2016年:中国编剧蔷薇凭着《赫氏》提名 第38届莫斯科电影节华语单元最佳编剧

2017年第39届:最高奖最佳影片圣乔治金奖:乔梁《塬上》 

2021年4月2日,第四十三届莫斯科国际电影节公布首批入围片单,中国电影《荒野咖啡馆》入围主竞赛单  。

1959年

第1届莫斯科国际电影节

1961年

第2届莫斯科国际电影节

1963年

第3届莫斯科国际电影节

1965年

第4届莫斯科国际电影节

1967年

第5届莫斯科国际电影节

1969年

第6届莫斯科国际电影节

1971年

第7届莫斯科国际电影节

1973年

第8届莫斯科国际电影节

1975年

第9届莫斯科国际电影节

1977年

第10届莫斯科国际电影节

1979年

第11届莫斯科国际电影节

1981年

第12届莫斯科国际电影节

1983年

第13届莫斯科国际电影节

1985年

第14届莫斯科国际电影节

1987年

第15届莫斯科国际电影节

1989年

第16届莫斯科国际电影节

1991年

第17届莫斯科国际电影节

1993年

第18届莫斯科国际电影节

1995年

第19届莫斯科国际电影节

1997年

第20届莫斯科国际电影节

1999年

第21届莫斯科国际电影节

2000年

第22届莫斯科国际电影节

2001年

第23届莫斯科国际电影节

2002年

第24届莫斯科国际电影节

2003年

第25届莫斯科国际电影节

2004年

第26届莫斯科国际电影节

2005年

第27届莫斯科国际电影节

2006年

第28届莫斯科国际电影节

2007年

第29届莫斯科国际电影节

2008年

第30届莫斯科国际电影节

2009年

第31届莫斯科国际电影节

2010年

第32届莫斯科国际电影节

2011年

第33届莫斯科国际电影节

2012年

第34届莫斯科国际电影节

2013年

第35届莫斯科国际电影节

2014年

第36届莫斯科国际电影节

2015年

第37届莫斯科国际电影节

2016年

第38届莫斯科国际电影节

2017年

第39届莫斯科国际电影节

2018年

第40届莫斯科国际电影节

2019年

第41届莫斯科国际电影节

第42届莫斯科国际电影节

大奖:《一个人的遭遇》(苏联)

金奖 :《神童》(西德)、《黎明就要来临》(巴基斯坦)、 《逃离阴影》(捷克)

最佳男主角:伏·格林斯基、勃·帕利克、阿·谢夫丘克《鹰》(波兰)

最佳女主角:列·泽维尔苏伦《人民的使者》(蒙古)

大奖:《赤贫的岛》(日本)、 《晴朗的天空》(苏联)

金奖:《马门教授》(东德)、 《那时我们多么年青》(保加利亚)

最佳导演 :A·加齐《围猎》

最佳男主角 :彼德·芬奇《奥斯卡王尔德的审判》(英国)、E·赫尔曼托《自由战士》(印尼)

最佳女主角 :于蓝《革命家庭》(中国)

评委会特别奖:《各自回家》(意大利)

大奖:《八个半》(意大利)

金奖:《死亡的名字是安格欣》(捷克斯洛伐克)、 《科扎拉》(南斯拉夫)、《堕落少女》(日本)

最佳导演:《裸露在狼群中》(东德)

最佳男主角:史提夫·麦昆《大逃亡》(美国)

最佳女主角:苏奇特列·欣《婚配》(印度)

大奖:《战争与和平》(苏联)、《二十小时》(匈牙利)

金奖 :《头上天空》(法国)、《谋杀》(捷克斯洛伐克)

最佳男主角:谢·扎科里阿杰(苏联)

最佳女主角:索菲娅·罗兰(意大利)

评委会特别奖:《她们跟着士兵》(意大利)

大奖 :《记者》(苏联)、 《父亲》(匈牙利)

金奖:《林中没有星星》(秘鲁)

最佳男主角:保罗·斯科菲尔德《日月忠精》(英国)

最佳女主角:桑迪·丹尼斯《上楼》(美国)、格·莫尔维《公主》(瑞典)

评委会特别奖:《转折》(保加利亚)

金奖:(空缺)

银奖:《露西亚》(古巴)、《谢拉菲诺》(意大利)、《活到星期一》(苏联)

最佳男主角:罗恩·穆迪《奥利弗》(英国)、 塔·罗尼茨基《活洛德斯基老爷》(波兰)

最佳女主角:伊·别捷斯库《一季中的女人》(罗马尼亚)

评委会特别奖:伊·培利耶夫(导演) (苏联)

金奖 :《警察局长的自白》(意大利) 、《今天活明天死》(日本)、《带黑斑的白鸟》(苏联)

银奖:《艾米泰》(塞内加尔)、《钥匙》(捷克斯洛伐克)、《在家庭中》(巴西)

最佳男主角:丹·奥布雷赫斯基(波兰)、理查德·哈里斯 克伦威尔(英国)

最佳女主角:阿·罗戈夫采娃《向玛丽娅致敬》(苏联) 、伊·安德鲁斯《水的时代》(古巴)

评委会特别奖:《雅戈》(东德)

金奖:《为是个甜蜜的字眼:自由》(苏联)、 《俄克拉荷马》(美国)、 《爱情》(保加利亚)

银奖:《绑架》(法国)、《哥白尼》(波兰)、《照片》(匈牙利)

最佳男主角:谢克里耶利 《麦西尼克来的人》(古巴)、 拉齐赫瓦捷《树苗》(苏联)

最佳女主角:陈江《17度线上的日日夜夜》(越南)、英·瓦尔东《丽娜的婚姻》(挪威)

评委会特别奖:《马泰伊事件》(意大利)、《苏捷斯卡》(南斯拉夫)、《那些年月》(墨西哥)

金奖:《德尔苏·乌扎拉》(苏联)、《福地》(波兰)、《我们彼此相爱》(意大利)

银奖:《合唱》(印度)、《我哥哥有个好弟弟》(捷克斯洛伐克)、《土地的力量》(秘鲁)

最佳男主角:米·别纳维台斯《另一个弗朗西斯科》(古巴)、格·格奥尔基-盖茨《骑自行车的老农》(保加利亚)

最佳女主角:哈·安德森《白墙》(瑞典)、法·包玛利《遗产》(阿尔及利亚)

评委会特别奖:《蚀》(蒙古)、《未说完的话》(匈牙利)

金奖:《米米诺》(苏联)、 《第五个印章》(匈牙利)、《周末》(西班牙)

银奖:《奥马尔》(阿尔及利亚)、 《游泳场》(保加利亚)、《城堡的影子》(法国)

最佳男主角:阿·别拉《条约》(罗马尼亚)、 拉·波利奇《理想主义者》(南斯拉夫)

最佳女主角:玛丽·阿皮克 《死胡同》(伊朗)、梅·卡列拉斯《疯狂的女人》(阿根廷)

评委会特别奖:《智利之夜》(苏联)、 《里约·尼格罗》(古巴)

金奖:《基督停留在埃伯里》(意大利)、《正月的七天》(西班牙)、《电影摄影爱好者》(波兰)

银奖:《障碍》(保加利亚)、《帕拉舒拉姆》(印度)、《飞翔》(苏联)

最佳男主角:乌·台因 《魔术师安东》(东德)、维·日沃诺维奇 《瞬间》(南斯拉夫)

最佳女主角:杰·格拉纳多斯《杰利莎的照片》(古巴)、雅·赫拉特 《纳赫拉》(阿尔及利亚)

评委会特别奖:《奋勇向前》(越南)

金奖:《被榨干的人》(巴西)、 《荒地》(越南)、《德黑兰43年》(苏联)

银奖:《临时的天堂》(匈牙利)、《奖赏》(挪威)、《泥之河》(日本)、《阿里的奇迹之国》(阿尔及利亚)

最佳男主角:卡·梅尔卡茨《包克勒尔》(奥地利)、提·洪丘《边防军人》(古巴)、罗·维海米《夜间蝴蝶》(波兰)

最佳女主角:梅·桑贝特罗《天上的加丽·古柏》(西班牙)、玛·阿依梅多娃《愿望树》(苏联)

评委会特别奖:《哟霍霍》(保加利亚)、《这一分钟这一瞬间》(捷克斯洛伐克)、《巴黎的季节》(南斯拉夫)

金奖:《杀人狂》(摩洛哥)、《阿西诺和兀鹰》(尼加拉瓜)、《瓦萨》(苏联)

银奖:《势均力敌》(保加利亚)、 《在公路上放马》(捷克斯洛伐克)

最佳男主角:维尔吉利乌舒·格雷纽《英雄田园诗》(波兰)、 加腾嘉《故乡》(日本)

最佳女主角:莱蒂·黛维丝《我们希望的冬天》(澳大利亚)、杰西卡·兰琪 《弗朗西丝》(英国)

评委会特别奖:阿尔贝托·索尔迪、罗贝尔·奥辛 (法国)

金奖:《自己去看》(罗马尼亚)、 《士兵的故事》(美国)、《九的结束》(希腊)

银奖:《未见过的奇迹》(南斯拉夫)、《戴帽子的女人》(波兰)、《复仇的种子》(巴西)

最佳男主角:拉尔苏·西蒙森《希望和爱情》(丹麦)、捷特列·柯格夫 《沃德采克》(西德)

最佳女主角:尤利·巴会蒂《红色女伯爵》(匈牙利)、崔银姬《盐》(朝鲜)

评委会特别奖:《地狱列车》(法国)、《实质》(印度) 、《生活的开始》(挪威)

最佳影片:《访问》(意大利)

最佳男演员:安东尼·霍普金斯 《伦敦查林十字街84号》(英国)

最佳女演员:多罗茜·乌瓦洛会 《吻你,妈妈》(匈牙利)

评委会特别奖:《信使》(苏联)、《今年的英雄》(波兰)

最佳影片:《偷肥皂者》(意大利)

最佳男演员:图罗·帕贾拉《天王为一》(芬兰)

最佳女演员:姜受延《上升》(韩国)

评委会特别奖:《博物馆的参观者》(苏联)

最佳影片:《在海边奔跑的一只花斑狗》(苏联)

最佳男演员:莫斯塔塔·纳达雷维奇、布拉尼斯拉夫·莱契奇《沉静的火性人》(南斯拉夫)

最佳女演员 伊莎贝尔·于佩尔《包法利夫人》(法国)

评委会特别奖:《调解人》(加拿大)、《出嫁女》(中国)

最佳影片:《我是伊万,你是阿勃拉姆》(法国)

最佳男演员:李德华《我想活下来》(韩国)

最佳女演员:胡利雅·阿芙萨尔《柏林中的柏林》(土尔其)

评委会特别奖:《击鼓》(俄罗斯)

最佳影片:(空缺)

最佳导演:海吉斯·瓦尼叶《一生的爱都给你》(法国)、米兰·史坦德勒《感谢》(捷克)

最佳男演员:盖布瑞·巴利里《一生的爱都给你》(法国)

最佳女演员:艾玛纽·贝阿《一生的爱都给你》(法国)

评委会特别奖:《马里欧与魔术师》(德国)

最佳影片 :《马文的房间》(美国)

最佳男演员:蒂尔·施威格《敲开天堂的门》(德国)

最佳女演员:伊莎贝尔·艾达丝《雪佛兰》(西班牙)

评委会特别奖:《母与子》(俄罗斯)

最佳影片:《继续生活下去》(日本)

最佳导演:阿古斯托·古德蒙松《舞者》(西班牙)

最佳男演员:法尔哈特·阿布德赖莫夫《前灯》(俄罗斯/哈萨克斯坦)

最佳女演员:卡特琳·弗罗《艺术爱好者》(法国)

评委会特别奖:安东尼奥·梅塞罗《查斯·赫拉布列佐夫》(西班牙)

最佳影片:《生活是致命的性传播疾病》(波兰)

特别奖:《罗曼诺夫家族-帝王之家》(俄罗斯)

最佳导演:斯蒂夫休萨 《起飞》(法国)

最佳男演员:克莱芒西比奥尼 《起飞》(法国)

最佳女演员:玛丽娅·西蒙《狂吻》(瑞士)

最受观众喜爱奖 :《充满月光的花园》(俄罗斯)

电影史学家影评家协会奖:《圣比埃尔寡妇》(俄罗斯)

特别推荐奖:《起飞》(法国)

2001年7月30日

最佳影片:《狂热者》(美国)The Believer

评委会特别奖:《城市皮肤下》(伊朗)

最佳导演:埃托雷·斯科拉《不公平竞赛》(意大利)

最佳男演员:马什·科夫《快速行动》(俄罗斯)

最佳女演员:宫泽理惠《游园惊梦》(中国香港)

国际影评人奖:Peter Timar 《Blind Guys》(匈牙利)

国际影评人奖:杨凡《游园惊梦》(中国香港)Peony Pavilion

影评人特别奖:金琛《菊花茶》(中国)

“斯坦尼斯拉夫斯基”奖:杰克·尼科尔森(美国)

最佳影片:保罗·塔维亚、维托里奥·塔维亚尼《复活》 (意大利\法国\德国)

评委会特别奖:《大地的祝福》 (伊朗)

最佳导演:亚历山大·路格兹金《杜鹃》 (俄罗斯)

最佳男演员:威廉·哈普萨洛《杜鹃》 (俄罗斯)

最佳女演员 :市川富日子《蓝色》 (日)

“斯坦尼斯拉夫斯基”奖:哈维·凯特尔(美国)

最佳影片:《神秘的终结》

评委会特别奖:《Koktebel》

最佳导演:张俊焕 《拯救绿色星球》

最佳男演员:法拉马兹·加里比安 《Raghs dar chobar》

最佳女演员:大竹忍《Fukuro》

“斯坦尼斯拉夫斯基”奖:芬妮·阿尔丹

最佳影片:《我们》(俄罗斯)

评委会特别奖:《猪头革命》(爱沙尼亚)

最佳导演:德米特里·梅谢耶夫《我们》(俄罗斯)

最佳男演员:鲍格丹·斯图普卡《我们》(俄罗斯)

最佳女演员:奇娜·索瑞拉《和妈妈说悄悄话》(阿根廷/西班牙)

Perspectives奖:高畑秀太《Hotel Venus》

Stanislavsky奖:梅丽尔·斯特里普

观众奖:弗拉基米尔·马什科夫、Ilya Rubinstein《Papa!》 (俄罗斯)

FIPRESCI奖:Marina Razbezhkina《Vremya zhatvy》 (俄罗斯)

俄罗斯影评人奖:德米特里·梅谢耶夫《Svoi》(俄罗斯)

俄罗斯影评人提及:埃托尔·达利亚《Nina》(巴西)、Marina Razbezhkina《收获季节》(俄罗斯)

俄罗斯电影协会奖:瓦·托多罗夫斯基《Moi svodny brat Frankenstein》(俄罗斯)

最佳影片:《太空梦》 Kosmos kak predchuvstvie (俄罗斯)

评委会特别奖:《冰冻之地》 Paha maa (芬兰)

最佳导演:托马斯·温德伯格《亲爱的温迪》 (丹麦/法国/德国/英国)

最佳男演员:哈米德·法拉赫内加德《齐步走》 (伊朗)

最佳女演员:维塞拉·卡扎克瓦《被偷之眼》 (保加利亚/土耳其)

远景竞赛大奖:《加西亚女孩如何渡过夏天》 (美国)

斯坦尼斯拉夫斯基特别奖:让娜·莫罗(法国演员)

世界电影杰出贡献奖:伊斯特万·斯扎波(匈牙利导演)

FIPRESCI奖:《吉他蒙古人》(瑞典)

俄罗斯影评人奖:《站错边》 PRIBENY OBYCEJNEHO SILENSTⅥ/ WRONG SIDE UP(捷克/德国/斯洛伐克)

俄罗斯影评人提及:《DUST》(俄罗斯)、《A PORCELANBABA》(匈牙利)、《BAL-CAN-CAN》(马其顿)

观众奖:《损友》 CHUMSCRABBER(美国)

俄罗斯电影协会奖:《损友》 CHUMSCRABBER(美国)

最佳俄罗斯电影:《远程》REMOTE ACCESS

最佳影片:卡里姆·奥斯曼《萨拉的故事》(瑞典)

评委会特别奖:《人生驾驶课》(英国)

最佳导演:贝特朗·布利耶《爱我多深》(意大利/法国)

最佳男演员:延斯·哈策尔《空转》(德国)

最佳女演员:朱莉·沃尔特斯《人生驾驶课》(英国)

远景竞赛大奖:《SPRING》(乌兹别克)

斯坦尼斯拉夫斯基特别奖:杰拉尔·德帕迪约Gerard Depardieu (法国演员)

俄罗斯影评人奖:《Bulent Akinci》(德国)

俄罗斯电影协会奖:《KLIMT》(奥/法/德/英)

最佳俄罗斯电影:《NANKIN LANDSCAPE》(俄罗斯) 

最佳影片:《Travelling with pets》(俄罗斯)

评委会特别奖:《Russian Triangle》(乔治亚)

最佳导演:吉赛贝·托纳多雷 《The Unknown》(意大利)

最佳男演员:法布莱斯·鲁奇尼《Moliere》(法国)

最佳女演员:Kirsti Stubo《Opium》(匈牙利/德国/美国)

远景竞赛大奖:《Monotony》(拉脱维亚)

世界电影杰出贡献奖:Alexey Batalov (俄罗斯男演员)、塔吉娅娜·萨莫依洛娃(俄罗斯女演员)

斯坦尼斯拉夫斯基特别奖:达尼尔·奥勒布里斯基(波兰)

FIPRESCI奖:《Nothing personal》(俄罗斯)

俄罗斯影评人奖:《Temporary release》(丹麦)

观众选票奖:《Moliere》(法国)、《La sconociuta》(意大利)

俄罗斯电影协会奖:《Temporary release》(丹麦)

最佳俄罗斯电影:《The banishment》(俄罗斯)

最佳影片:雷萨米尔·卡里米《如此简单》(伊朗)

评委会特别奖:玛丽昂·莱娜《简单的心》 (法国)

最佳导演:亚沃尔·格尔德夫《德泽富特》(比利时)

最佳男演员:理查德·詹金斯《人生访客》(美国)

最佳女演员:玛格丽塔·比伊《日子与云彩》(意大利)

远景竞赛大奖:Rene U Villareal 《库姆比亚把我们连在一起》(墨西哥)

世界电影杰出贡献奖:北野武(日本导演)

斯坦尼斯拉夫斯基特别奖:伊莎贝尔·于佩尔(法国女演员)

FIPRESCI奖:《一次在外省》(俄罗斯)

俄罗斯影评人奖:《如此简单》(伊朗)

俄罗斯影评人远景竞赛奖:《一张底片》(丹麦)

观众选票奖:《为了父亲》(以色列)

俄罗斯电影协会奖:《德泽富特》(比利时)

最佳俄罗斯电影:《不要想着白猴》 

最佳影片:《走向天国的彼得》(俄罗斯)

最佳导演:玛丽安娜·切尼略《没有诺拉的五天》(墨西哥)

最佳男演员:理弗拉基米尔·伊里因《第六病室》(俄罗斯)

最佳女演员:列娜·科斯秋克《手风琴旋律》(乌克兰)

评委会特别奖:《中堂》Chudo

远景竞赛大奖:《Conflict Zone》(格鲁吉亚)

FIPRESCI奖:《手风琴旋律》(乌克兰)

俄罗斯影评人奖:《手风琴旋律》(乌克兰)

俄罗斯影评人奖(俄罗斯电影):《Mad Help》(俄罗斯)

俄罗斯电影协会奖:《As God Commands》(意大利)

特别提及:《The Missing Person》(美国)

俄罗斯影评人远景竞赛奖:《Event》(俄罗斯)

世界电影杰出贡献奖:Kadzuo Yamada(日本导演)

电影节最高奖——圣乔治金奖:马歇尔·拉斯金《兄弟》(委内瑞拉)

最佳导演奖:扬·基达瓦-布翁斯基《风疹》(波兰)

最佳男演员奖:尼克·赫里莱《阿尔巴尼亚人》(阿尔巴尼亚)

最佳女演员奖:维尔马·齐布尔科娃《天堂宛如在人间》(捷克) 

最高奖项圣乔治金奖:礼萨·米尔·卡里米《简单》(伊朗)

最佳导演奖:亚沃尔·格尔德夫《Zift》(保加利亚)

最佳男演员奖:理查德·詹金斯《人生访客》(美国)

最佳女演员奖:玛格丽塔·比伊《日子与云彩》(意大利)

最高奖项圣乔治金奖:Tinge Krishnan《废弃的心》(英国)

评委会大奖:Kenya Marquez《Fecha de Caducidad》(墨西哥)

最佳导演奖:Andrei Proshkin《部落》(俄罗斯)

最佳男演员奖:埃迪·马森《废弃的心》(英国)

最佳女演员奖:Rosa Khairullina《部落》(俄罗斯)

最佳影片“透视”大赛:D.R.HOOD《THE WRECKERS》(英国)

最佳纪录片奖:马利克·本德杰鲁《寻找小糖人》(英国)

最佳短片奖:Till Nowak《人脑离心机计划》(德国)

世界电影杰出贡献特别奖:蒂姆·波顿(美国)

杰出成就特别奖:凯瑟琳·德纳芙(法国) 

最佳影片“圣乔治金奖”:Erdem Tepegöz(埃尔德姆·泰佩格·茨)《粒子》(土耳其)

评审团特别奖“圣乔治银奖”:大森立嗣《再见溪谷》(日本)

圣乔治银奖最佳导演:郑英宪《黎巴嫩感情》(韩国)

圣乔治银奖最佳男主角:Aleksey Shevchenkov《犹大》(俄罗斯)

圣乔治银奖最佳女主角:Jale Arikan《粒子》(土耳其)

最佳纪录片奖:Pawel Lozinski《Ojciec i syn》(波兰)

最佳短片奖:Rustam Ilyasov(鲁斯塔姆·伊利亚索夫)《ELVEN CASTLE》(俄罗斯)

世界电影杰出贡献特别奖:科斯塔·加夫拉斯(希腊)

杰出成就特别奖:Xenia Rappoport(俄罗斯) 

最佳影片:熊切和嘉《我的男人》(日本)

评委会特别奖:Hakki Kurtulus、Melik Saracoglu《Gözümün Nûru》(土耳其)

最佳导演奖:Valeriya Gay Germanika《无限放纵的爱》(俄罗斯)

最佳男演员奖:浅野忠信《我的男人》(日本) 

最佳女演员奖:Natalka Polovynka《兄弟:最后的自白》(乌克兰)

最佳纪录片奖:扬·P·马杜辛斯基《Deep Love》(波兰)

最佳短片奖:Max Shavkin《14个步骤》(俄罗斯)

世界电影杰出贡献特别奖:格里布·潘非洛夫(俄罗斯)

杰出成就特别奖:茵娜·丘里科娃(俄罗斯) 

最佳影片:Ivaylo Hristov《失败者》(保加利亚)

评委会特别奖:Irina Evteeva《溢彩流光》(俄罗斯)

最佳导演奖:Frederikke Aspöck《Rosita》(丹麦)

最佳男演员奖:Yerkebulan Daiyrov《收费站》(哈萨克斯坦)

最佳女演员奖:耶伦娜·利亚多娃《ORLEANS》(俄罗斯)

最佳纪录片奖:马修·海涅曼《贩毒之地》(美国、墨西哥)

最佳短片奖:Kim Yunha《Sniper's Observation Method》(韩国)

世界电影杰出贡献特别奖:让-雅克·阿诺(法国)

杰出成就特别奖:杰奎琳·比塞特(英国) 

纪录片单元最佳作品奖:尹载皓《B夫人》

国际影评人联盟费比西奖:金宗宽《最坏的一天》 

最高奖最佳影片圣乔治金奖:乔梁《塬上》 

最佳男主角:孙贤周《普通人》 

共有16部影片参加本年度竞赛奖项的角逐,其中包括中国演员杨歌导演的处女作《牛》  。

导演处女作奖:《牛》 

最佳影片奖:法克哈特·沙里波夫《领导的秘密》(哈萨克斯坦)

评委会特别奖:张弛《海洋动物》(中国)

最佳导演奖:瓦里诺·马斯坦德雷阿《笑》(意大利)

最佳男演员奖:汤米·柯贝拉《真空》(芬兰)

最佳女演员奖:Soha Niasti《我的大学二年级》(伊朗)

最佳纪录片奖:彼得·佐莫、约·维曼德·斯文森《男人的世界》(挪威)

最佳短片奖:Delphine Deloget《Tigre》(法国)

世界电影杰出贡献特别奖:金基德(韩国)

事业杰出成就特别奖:拉尔夫·费因斯 


相关推荐


友情链接: 传奇百科网 招聘百科网 非凡百科网 游艇百科网 口红百科网 创业百科网 软木百科网