当前位置: 首页 > >

海军大臣(日本官职名)

海军大臣,亦是日本战前内阁成员(国务大臣)之一。随日本设立内阁制度而设此职,取代原有的太政官“海军卿”职务。二战后,随着海军省于1945年12月1日被废除,海军大臣一职已被废除,共历52代18人。现时相关职能由防卫大臣负责。

海军大臣,亦是日本战前内阁成员(国务大臣)之一。随日本设立内阁制度而设此职,取代原有的太政官“海军卿”职务。二战后,随着海军省于1945年12月1日被废除,海军大臣一职已被废除,共历52代18人。现时相关职能由防卫大臣负责。

海军大臣是由天皇任命,被任命者均是拥有海军上将或海军中将军阶的军人。在1933年海军军令部更名为军令部前,海军大臣拥有仅次她凝脚束朽于天皇的海军指挥权。如1904年日俄战争时,海军出击命令即由海军乌循仔大臣山本权兵卫男爵签署,海军军令部参谋山下源太郎传达给海军联合舰队。在1933年前,海军军令部仅仅是制定战时计划,奉天皇敕令检阅舰队的机构,实际权威不如海军省。在大本营设立后,所有海军军政机关都由海军大臣管理;海军军令部草拟的大本营海军部命令必须由海全精妹汽军大臣奉天皇圣旨向舰队下达。

1933年后,海军大臣负责海军的军政管理,不具有指挥海军的权力(海军的指挥首长是军令部总长)。军令部不仅负责草拟命令,下达作战命令也改为军令部总长奉敕下达。海军大臣不再具有指挥权。大本营的海军军政机关也要服从军令部的指挥。海军兵询炼微力数量的决定,也由军令部制定。海军大臣和海军省的权力压缩为:海军的人事和教育、会计和庶务、医务、军舰和飞机的设计和生产、出师准备、海军军官和飞行员的培养等行政事务。在拥有军人不参政传统的阿浆臭日本海军中,海军大臣阿枣碑嚷是日本海军中唯一容许牵涉政治的职务。

姓名

内阁

就任日

历任日

兼任

1

西乡从道

第1次伊藤内阁

1885年12月22日

1888年4月30日

2

黑田内阁

1888年4月30日

1889年12月24日

3

第1次山县内阁

1889年12月24日

1890年5月17日

4

桦山资纪

1890年5月17日

1891年5月6日

5

第1次松方内阁

1891年5月6日

1892年8月8日

6

仁礼景范

第2次伊藤内阁

1892年8月8日

1893年3月11日

7

西乡从道

1893年3月11日

1896年9月18日

8

第2次松方内阁

1896年9月18日

1898年1月12日

9

第3次伊藤内阁

1898年1月12日

1898年6月30日

10

第1次大隈内阁

1898年6月30日

1898年11月8日

11

山本权兵卫

第2次山县内阁

1898年11月8日

1900年10月19日

12

第4次伊藤内阁

1900年10月19日

1901年6月2日

13

第1次桂内阁

1901年6月2日

1906年1月7日

14

斋藤实

第1次西园寺内阁

1906年1月7日

1908年7月14日

15

第2次桂内阁

1908年7月14日

1911年8月30日

16

第2次西园寺内阁

1911年8月30日

1912年12月21日

17

第3次桂内阁

1912年12月21日

1913年2月20日

18

第1次山本内阁

1913年2月20日

1914年4月16日

19

八代六郎

第2次大隈内阁

1914年4月16日

1915年8月10日

20

加藤友三郎

1915年8月10日

1916年10月9日

21

寺内内阁

1916年10月9日

1918年9月29日

22

原内阁

1918年9月29日

1921年11月13日

23

高桥内阁

1921年11月13日

1922年6月12日

24

加藤友三郎内阁

1922年6月12日

1923年5月15日

内阁总理大臣

25

财部彪

1923年5月15日

1923年9月2日

26

第2次山本内阁

1923年9月2日

1924年1月7日

27

村上格一

清浦内阁

1924年1月7日

1924年6月11日

28

财部彪

加藤高明内阁

1924年6月11日

1926年1月30日

29

第1次若槻内阁

1926年1月30日

1927年4月20日

30

冈田启介

田中义一内阁

1927年4月20日

1929年7月2日

31

财部彪

滨口内阁

1929年7月2日

1930年10月3日

32

安保清种

1930年10月3日

1931年4月14日

33

第2次若槻内阁

1931年4月14日

1931年12月13日

34

大角岑生

犬养内阁

1931年12月13日

1932年5月26日

35

冈田启介

斋藤内阁

1932年5月26日

1933年1月9日

36

大角岑生

1933年1月9日

1934年7月8日

37

冈田内阁

1934年7月8日

1936年3月9日

38

永野修身

广田内阁

1936年3月9日

1937年2月2日

39

米内光政

林内阁

1937年2月2日

1937年6月4日

40

第1次近卫内阁

1937年6月4日

1939年1月5日

41

平沼内阁

1939年1月5日

1939年8月30日

42

吉田善吾

阿部内阁

1939年8月30日

1940年1月16日

43

米内内阁

1940年1月16日

1940年7月22日

44

第2次近卫内阁

1940年7月22日

1940年9月5日

45

及川古志郎

1940年9月5日

1941年7月18日

46

第3次近卫内阁

1941年7月18日

1941年10月18日

47

岛田繁太郎

东条内阁

1941年10月18日

1944年7月17日

48

野村直邦

1944年7月17日

1944年7月22日

49

米内光政

小矶内阁

1944年7月22日

1945年4月7日

50

铃木贯太郎内阁

1945年4月7日

1945年8月17日

51

东久迩宫内阁

1945年8月17日

1945年10月9日

52

币原内阁

1945年10月9日

1945年12月1日



友情链接: 传奇百科网 招聘百科网 非凡百科网 游艇百科网 口红百科网 创业百科网 软木百科网